烟台东昌供热违规向百姓收取供热配套费,多算面积多收供暖费

齐鲁网网友
评论:0 浏览:5892 提问时间:2018-01-05 23:56:33

记者您好,我是烟台中铁逸都小区的一名业主代表,接下来我向您反映一下烟台东昌热力公司的三大恶行:   

    其一:东昌热力以其供热企业的垄断地位欺压百姓,针对有阁楼和地下室的房子按其自行标准私自确定面积(多算公摊面积),并强行要求百姓补交且多交供热费。

    我们小区的房屋部分存在顶层带阁楼和一楼带地下室的情况(这在其他小区也很普遍),这部分业主2016年供暖的时候当时按照规定的购房合同建筑面积或房产证建筑面积向东昌热力公司缴纳了供暖费,但过程中东昌热力因在巡查时发现了这些房屋实际供热面积与缴费面积不符,在没有与业主沟通的情况下(哪怕是打个电话告知一下具体情况)私自给业主停暖,且当天恰好赶上春节,导致很多业主挨冻过年,后经过协商同意继续给阁楼或地下室供暖的业主按东昌供热测量的面积予以补交暖气费,不同意该部分面积供暖的则直接予以掐断阁楼或地下室的供热管井管线。而《烟台市物价局关于调整供热价格的通知》(烟价【201594号)规定供热计费面积为建筑面积。另烟建办【199751号《关于房屋供热面积计算标准的规定》第一条:房屋建筑面积以市房产管理局核发的《房屋所有权证》登记面积为准;《房屋所有权证》未注明分户房屋建筑面积的,分户建筑面积按国家建设部《商品房销售面积计算及公用建筑面积分摊原则》进行计算;第三条:遇有特殊情况或因供热面积发生纠纷的,在实地测量的基础上,以房管部门认定为准。由此看来即便是需要补交这部分面积的费用,其面积测量也应该是房管部门进行测量并以其测量结果为准,因全楼公用建筑面积在做实际测量时已做过分摊,不该再进行重复分摊,因此实际需要补交的面积只有实际增加供暖部分的套内建筑面积,而东昌却私自测量确定面积,且在套内面积基础上增加分摊面积借此向百姓多收取供暖费用。

    其二,东昌自恃其垄断地位,向百姓违规强行征收供热配套费,否则不予供暖,主管部门置若罔闻,对百姓反应的问题置之不理,包庇偏袒东昌热力

    同样是针对存在阁楼和地下室的房屋,东昌在2017年度又再次生出欺诈老百姓的新花样,东昌以开发商没有交纳该部分面积的供热配套费为由,要求百姓自己向东昌缴纳这部分费用,否则不予供暖。但经我们查阅烟台市财政局下发的文件烟财预【201030号文件关于供热供气基础设施配套费有关管理规定第一条规定了供热配套费是由建设单位按建筑面积每平方米52元向市供热燃气管理处缴纳供热基础设施配套费。(经我们问询开发商中铁置业,开发商表示完全按照文件标准缴纳的供热配套费,并不存在少交漏交的情况,否则也无法通过政府部门的验收)同时,该文件在第六条还规定了:任何供热企业不得向开发建设单位和个人自行收取供热配套费,不得以实物和服务等方式自行抵顶,违者由市财政/物价部门按《财政违法行为处罚处分条例》(国务院第427号令)和《山东省行政事业性收费管理条例》有关规定给予处理/处罚。而关于这一文件的落地执行,我们先后咨询了物价局/城管局,物价局的答复是他们只是管理价格标准,东昌虽然收取了配套费,但不归他们管,让我们找供热企业的直接管理单位城管局,而当我们找到城管局呢,城管局的供热燃气管理处答复是他们只能警告,没有执法权,让我们再找物价局和财政局。等后来我们再次打电话询问的时候,莱山公共事业管理处(电话0535-6920326)的一位工作人员竟然说东昌收费是合理的,但当我要求其出具东昌收取配套费依据的是哪个文件哪一条的时候他却说不出来,可见现在公共事业管理处与东昌现在已经蛇鼠一窝开始护短了,不但不为百姓主持正义,反而偏袒这个供热恶霸,我们的刚在十九大上强调必须始终把人民利益摆在至高无上的地位,我们不求至高无上,只求公平正义,有法可依的时候请有法必依,恳请政府主管部门不要偏袒强者,欺压弱者。

    其三,东昌热力因我未交地下室的配套费和供暖费竟然将我地上一层已交供暖费的楼层暖气给我停了,导致家里60岁的老人和6个月的孩子和8岁的孩子全部被冻感冒。

阳光反馈:

暂无阳光回复

网友评论:

发表评论:
登录名:
密码:
[注册]
* 验证码 看不清楚,换个验证码.
版权所有: 齐鲁网 All Rights Reserved
鲁ICP备09062847号 网上传播视听节目许可证1503009 互联网新闻信息服务许可证3712006002
通讯地址:山东省济南市经十路81号  邮编:250062