济宁曲阜春秋丽景水压问题一直没解决 多部门出现懒政推诿扯皮

齐鲁网网友
连线对象:连线地市-济宁
评论:0 浏览:5588 提问时间:2018-04-20 16:54:12

物业管理办公室答复2018/3/26 14:08:19:针对反映的问题,我办已与自来水公司沟通,由自来水公司检查供水主管道水压是否正常。因春秋丽景小区前期建设阶段未建设二次加压设备,根据《济宁市住宅物业服务收费管理实施办法》规定:物业公共部位、共用设施设备的维修、更新和改造费用不得计入物业服务支出或者物业服务成本。根据《山东省物业管理条例》第三十二条第七款规定:业主大会决定改建、重建建筑物及其附属设施。关于二次加压设备的建设问题,建议问政人向小区业主委员会反映,由业主委员会通过组织召开业主大会决定小区二次加压设备建设方案、资金筹集等问题。(请问多年了丽景小区业主委员会何在?成立了吗?)

 

住建局答复2018/4/11 11:38:35:针对问政反映的问题,自来水公司立即组织人员对该小区及周边的供水管道、阀门等供水设施进行排查,没有发现有漏损和堵塞现象,据分析,造成该小区水压偏低的根本原因是没有加压设备,根据《曲阜市城市供水管理办法》第二十二条“在我市,凡楼房超过三层(含三层)应自建加压设备”。根据《济宁市住宅物业服务收费管理实施办法》规定:物业公共部位、共用设施设备的维修、更新和改造费用不得计入物业服务支出或者物业服务成本。根据《山东省物业管理条例》第三十二条第七款规定:业主大会决定改建、重建建筑物及其附属设施。关于二次加压设备的建设问题,建议问政人向小区业主委员会反映,由业主委员会通过组织召开业主大会决定小区二次加压设备建设方案、资金筹集等问题,自来水公司提供技术支持。(小区已建成多年,并未成立业主委员会!如何反映?!)

 

自来水公司答复2018/4/16 8:20:52:针对问政问题,我公司已多次组织人员对该小区及周边的供水管网进行全面排查,最近又对小区总阀门等设施进行了更换。据分析,造成该小区水压偏低的根本原因是没有加压设备,根据《曲阜市城市供水管理办法》第二十二条“在我市,凡楼房超过三层(含三层)应自建加压设备”之规定,并基于目前我市二次加压还没有纳入专业供水部门管理,均由各小区物业、开发商或所属居委自行管理的实际情况,为了解决小区用水问题,建议业主向开发单位或物业反映,尽快安装加压设备,以保证业主正常用水。(可是物业贴出告示,说是你自来水公司整体水压不足的问题,这你们怎么解释?)

 

鲁城街道答复2018/4/19 10:00:05:关于您反映的问政问题,街道与有关单位和部门了解了相关情况。由于附近小区较多,住户增加,主管道管径较小,满足不了小区居民用水需要。经向有关专业部门咨询,该小区是多层建筑,不需要加压也不会出现用水困难,建议供水企业按照“谁受益、谁服务”的原则妥善解决问题。(请问去年入冬前能满足,过了一冬就满足不了了,难道过了这一冬城市居民巨增吗?)

    

阳光反馈:

暂无阳光回复

网友评论:

发表评论:
登录名:
密码:
[注册]
* 验证码 看不清楚,换个验证码.
版权所有: 齐鲁网 All Rights Reserved
鲁ICP备09062847号 网上传播视听节目许可证1503009 互联网新闻信息服务许可证3712006002
通讯地址:山东省济南市经十路81号  邮编:250062