烟台莱州福莱新城小区开发商私自建设地面升降停车位作为业主有话说

齐鲁网网友
评论:0 浏览:3648 提问时间:2018-04-24 10:05:49

关于开发商在小区地面建设升降停车位事宜

1、开发商一纸通知在小区电梯张贴说经业主要求开始建设升降停车位,可是作为业主之一的我并未接到过相关的征询,那请问是哪个业主要求?

2、开发商私自将车棚改为停车位,这一系列的改动是否通过规划局等相关部门审批?那与所有业主签订售房合同前的规划图和审批后的规划图是否一致?所有业主享有知情权。开发商如果合法合规应当公示回复所有业主。

3、现在新闻都可以看到关于升降车位安全隐患的造成的事故,更甚升降设备有扰民的噪音问题。更何况是在每位业主必经之路,小区面积本身不大,这样对小孩老人也造成了一定的不便。

4、我国《物权法》规定,开发商建立升降停车位应当事先征得相应比例业主(含利害关系人)的书面同意。即“双过半”业主的同意,可是并未看到开发商出具任何业主签名的书面文件,如果业主不同意或该停车设备设施有噪音污染,还需要有补偿协议。

5、升降车位属于特种设备,根据《中华人民共和国特种设备安全法》升降公司需要有生产资质的厂家,报当地质监局审批,是否列入审批范围,后续的操作不当或设备 故障导致的安全隐患责任有谁来承担?

6、如果开发商是合法合规经过审批的规划图,那么与业主签订合同时候的规划图是否一致?无论这种改变改变是否经过规划局审批,都已经在事实上构成了对业主的违约。

7、开发商是否设计之初进行了相应的地面车位审批手续无从得知。

8、地上停车用地归全体业主所有,开发商无权私自建设升降车位。践踏业主的权利。

阳光反馈:

暂无阳光回复

网友评论:

发表评论:
登录名:
密码:
[注册]
* 验证码 看不清楚,换个验证码.
版权所有: 齐鲁网 All Rights Reserved
鲁ICP备09062847号 网上传播视听节目许可证1503009 互联网新闻信息服务许可证3712006002
通讯地址:山东省济南市经十路81号  邮编:250062