德州武城教师招聘拒绝专科报名 称专科素质不高,不能误人子弟

齐鲁网网友
评论:0 浏览:10816 提问时间:2018-06-13 20:45:20

根据读者给新晨视点提供的网站截图显示,他们给武城县政府网站留言的日期是2018年6月6日,官方的回应是6月8日,受理单位为武城县政府。

读者在武城县政府网站留言,尊敬的领导老师,有关于我县2018年事业编想咨询下公告显示小学教师都要求全日制本科及以上是否以后都是这样高学历为准?我看同类县市都是专科可报,是否我县要求起点高?拥有小学教师资格证的考生可否报考幼儿园教师?

武城县政府答复称,百年大计,教育为本,教育大计,教师为本。为振兴武城教育,提高全县教师队伍的整体素质,2018年小学教师招聘学历由大学专科提升为大学本科,是经过充分调研、慎重考虑、研究决定的,是武城教育再次崛起的必经之路,是符合当前我县教育发展现状的,更有利于我县教育的长远发展。这一政策的调整主要有以下原因:一是武城当前教育形势的需要。武城教育曾经非常辉煌,在德州市处于领先地位,是武城的亮丽名片。可是最近几年,教育质量连年下滑,县委县政府和老百姓对教育是不满意的。新一届县委县政府领导班子对教育支持的力度之大是前所未有的,2017年投8亿巨资实施均衡教育,教育基础设施有了大幅提升,那么下一步如何提升教师队伍整体素质就是迫在眉睫的大事。同时,县委县政府也对教育给予了厚望,提出了更高的要求:“三年争第一”,而且写入政府工作报告。为贯彻落实县委县政府的指示精神,我们不能再按部就班,就要跨越发展、先人一步,从教师队伍的入口(教师招聘)抓起,不断提升招聘教师的学历层次。二是广大学生家长的实际需求。现在小学生的家长大部分是30多岁的年轻人,学历层次普遍很高,他们对自己孩子的期望值很高,同时要求小学教师也需具备高学历、高素质。我们通过调研,广大学生家长的需求非常迫切。三是往年招聘工作的实践效果。近几年来,我们小学招聘要求是大学专科学历,致使好多“3+2”毕业生、高职院校毕业生考入教师编制,成了人民教师。实事求是的讲,“3+2”毕业生和高职院校毕业生是中考成绩在200--300分的学生,本身素质不高,成绩很差(“3+2”毕业生高中都没上,高职院校毕业生大部分上的是职业高中)。这样的学生都成了老师,我们武城的教育何谈振兴?武城教育的崛起何时才能实现?而且我县中小学校长反映:2016年、2017年招聘的后备教师综合素质普遍高于编制内招聘的教师,为什么?就是后备教师要求中小学教师都是大学本科学历,而编制内招聘的小学教师学历要求是大学专科。活生生的事例证明:本科生的综合素质优于专科生!如果继续招聘专科生,大量的专科生会涌入我县(德城、经开、平原已经不招聘专科生了!),这是非常可怕的事啊!我们不能误人子弟啊!为了武城的教育,为了武城的孩子,我们不得不将小学教师的学历由大学专科提升为大学本科!欢迎您再次提问。

对于武城县官方的答复,前述读者认为,不招聘专科毕业生也就罢了,没有必要用带有侮辱性的话来刺激专科毕业生,何况专科毕业生也未必就比本科毕业生素质低,教学水平也不一定就比不过本科毕业生。

“这种武断的说法,让我们这个群体很生气,把专科生说的一无是处,我们无法接受,即便是不能报考教师,我们还要找其它工作,武城县官方就给我们的素质定了水准,我们以后找工作难说不受影响。”该读者说,对此专科毕业生群体都感到内心被深深的刺痛了。

阳光反馈:

暂无阳光回复

网友评论:

发表评论:
登录名:
密码:
[注册]
* 验证码 看不清楚,换个验证码.
版权所有: 齐鲁网 All Rights Reserved
鲁ICP备09062847号 网上传播视听节目许可证1503009 互联网新闻信息服务许可证3712006002
通讯地址:山东省济南市经十路81号  邮编:250062