日照市五莲县鑫利制衣不缴纳社会保险.拖欠工资!教科书级的无赖...

齐鲁网网友
评论:11 浏览:11572 提问时间:2018-06-29 19:53:48

本人于2013年3月进入五莲鑫利针织制衣有限公司工作,2013年3月至2018年4月28日工作期间五莲鑫利针织制衣有限公司拒绝依法给我缴纳社会保险,并无故拖欠了我2018年2月25日至2018年4月28日工作期间的工资!!因五莲鑫利针织制衣有限公司未依法给我缴纳2013年3月至2018年4月28日工作期间的社会保险和无故拖欠了我2018年2月25日至2018年4月28日工作期间工资的违法行为严重违反了国家法律法规!!严重侵害了我作为劳动者的合法权益!!依据国家法律法规我于2018年4月28日通过邮政快递邮寄了解除劳动关系通知书,自2018年4月28日起与五莲鑫利针织制衣有限公司解除了劳动关系!

1. 我已向五莲县人力资源和社会保障局监察大队投诉,五莲县劳动局监察大队调查查明后2018年5月16日依法下达了劳动保障监察责令改正指令书,责令五莲鑫利针织制衣有限公司2018年6月20日前依法足额给我缴纳2013年4月至2018年4月的社会保险,逾期不改正处2000元以上2万元以下的罚款,至今天2018年6月29日五莲鑫利针织制衣有限公司仍未按照五莲县劳动局监察责令依法给我缴纳社会保险!!!教课书级的无赖???五莲鑫利针织制衣有限公司自视大于国家法律法规???五莲鑫利制衣不给厂内上百人员工缴纳社会保险有何感想???
五莲县劳动局答复:五莲鑫利制衣逾期不按责令限期时间给你缴纳社会保险费会依据社会保险法、劳动保障监察条例等国家法律法规依法对五莲鑫利针织制衣有限公司进行罚款、依法报送至五莲县工商局并向社会公布五莲鑫利针织制衣有限公司的严重违法行为、并会依法从五莲鑫利针织制衣有限公司开户银行或其他金融机构强制划拨五莲鑫利针织制衣有限公司应当依法缴纳的社会保险费,余额不足可以申请法院强制扣押、查封、拍卖执行社会保险费。(五莲县劳动局新答复:2018年6月25日已依法对五莲鑫利针织制衣有限公司严重违法行为下达了行政罚款15000元的处罚告知书,下周一2018年7月2日对五莲鑫利针织制衣有限公司的严重违法行为下达行政罚款15000元的决定书。)等待五莲县劳动局依法对五莲鑫利针织制衣有限公司的严重违法行为进行罚款后依法从五莲鑫利针织制衣有限公司开户银行或其他金融机构强制划拨五莲鑫利针织制衣有限公司应当依法缴纳的社会保险费,余额不足可以申请法院强制扣押、查封、拍卖执行社会保险费。


2.我已向日照市住房公积金投诉,日照市住房公积金五莲管理部调查查明后依法到五莲鑫利针织制衣有限公司送达了限期开户缴纳住房公积金的通知函,但五莲鑫利针织制衣有限公司到限期后仍未依法开户缴纳住房公积金!!!
日照市住房公积金五莲管理部答复:2018年6月28日依法对五莲鑫利针织制衣有限公司下达了核查通知,近几天将依法对五莲鑫利针织制衣有限公司下达限期缴纳住房公积金责令,如逾期不缴纳将依法对五莲鑫利针织制衣有限公司进行罚款后申请法院强制执行。


3.我已向五莲县劳动局劳动仲裁委员会申请了劳动仲裁:(1.)要求五莲鑫利针织制衣有限公司支付2018年2月25日至2018年4月28日工作期间至今未发放无故拖欠的工资,(2.)要求五莲鑫利针织制衣有限公司支付2013年3月至2018年4月28日工作期间我按五莲鑫利制衣要求按时完成工作因五莲鑫利针织制衣有限公司未与我签订劳动合同、拖欠工资、未依法给我缴纳社会保险违法行为导致的解除劳动关系经济补偿金,五莲县劳动局劳动仲裁委员会已立案,2018年6月25日开庭,仲裁结果会及时更新公布。

阳光反馈:

暂无阳光回复

网友评论:

发表评论:
登录名:
密码:
[注册]
* 验证码 看不清楚,换个验证码.
版权所有: 齐鲁网 All Rights Reserved
鲁ICP备09062847号 网上传播视听节目许可证1503009 互联网新闻信息服务许可证3712006002
通讯地址:山东省济南市经十路81号  邮编:250062