济南市平阴县锦水街道办事处南土本村村民农嫁非户口未动不享受村民待遇

齐鲁网网友
连线对象:连线记者-早新闻
评论:0 浏览:604 提问时间:2019-05-15 10:21:53

尊敬的各位领导:您好!

我是山东省济南市平阴县锦水街道办事处南土本村人,户口在南土村户口,我出生于1983年12月,2008年6月结婚,我丈夫是北京市城镇户口,按照国家有关法律规定我的农村户口关系不能迁入城镇,自1983年至今我的农村户口一直在南土村未动,自从2008年结婚至今,南土村委会一直以我结婚为由,在村里我本应该享受的村民政策及所有福利待遇都没有给我,但是十年来我一直享有选举权,有选举权我就是本村村民,我应该享受村民一切村民待遇,村民待遇没有的问题委会回复说是村里的土政策规定的,结婚了即便农业户口在本村也没有,对于这种村里说的土政策我不认可(因隔壁村农嫁非妇女都能正常享受同等村民待遇),且村委会也没有拿出正式相关盖章文件给予我。最高人民法院《关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条规定:“农村集体经济组织或者村民委员会、村民小组,可以依照法律规定的民主议定程序,决定在本集体经济组织内部分配已经收到的土地补偿费。征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。”出嫁人出嫁后其户口一直没有迁出,应认定仍具有该村民组织成员资格,因此,她有权获得相应的土地补偿款份额。按照中共中央办公厅《切实维护农村妇女土地承包权益的通知》的有关规定,农村妇女无论是否婚嫁都与男性享有一样的土地使用权利、宅基地审批权,嫁城妇女按照相关政策不能申报户口的,原居住地不能收回已有的土地使用权;人虽然已经出嫁,但户口没有迁走,说明还是该村的村民,也是该村经济组织的成员,拥有该村的所有权利和义务。根据土地承包法及相关法律政策规定,完全和其他村民一样,享有村民的同等待遇,这样就当然能享受当地村民的同等受益。农村出嫁女”合法权益受国家法律保护,依法落实农村“出嫁女”合法权益是农村集体经济组织应尽义务,农村集体经济组织不得以民主表决的形式侵害剥夺其合法权益。

国家规定: 土地征用补偿费使用,宅基地使用,农民公寓的分配,农民社会保障和新型农村合作医疗女子享有和男子平等的权利,任何组织和个人不得剥夺妇女的各项权益,不得以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益。不得制定或者做出侵害妇女合法权益的村规民约或者其他约定。村委会打着村民代表大会的旗号,标榜着村民自治。在村里相关领导下,以集体的形式侵犯个体成员的权利。这些行为切实与计生办的口号“男女平等”基本国策背道而驰。村民自治: 是脱离党的领导,脱离政府 ,脱离法律而实行的自治吗?不是,绝对不是!正确的来说是在党的领导下,政府的指导下,依法而治,中华人民共和国村民委员会组织法,在尊重村民自治的同时也明确规定,村民自治要在党的领导下,政府的指导下,法律允许的范围内发展,中华人民共和国村民委员会组织法》第二十七条的规定,村民自治章程、村规民约以及村民会议或者村民代表会议的决定不得与宪法、法律、法规和国家的政策相抵触,不得有侵犯村民的人身权利、民主权利和合法财产权利的内容。村民自治不是法外特权,不意味着可以无法无天,而是依法而治。妇女权益保障法,农村土地承包法等法律和政策全都明确规定了农嫁非妇女的各项合法权益。依据《中华人民共和国妇女权益保障法》办法第二十二条:村民会议或者村民代表会议在制定村民自治章程、村规民约或者讨论决定土地权益、集体经济组织收益分配等事项时,应当依法维护妇女的合法权益。

为了维护我本身农嫁非妇女的合法权益,为了执行国家法律与政策的有关规定,我请求村委会、镇政府及上级机关,应当对农嫁非一视同仁,同等享受本村村民的一切待遇。

恳请相关领导给予解决回复,万分感谢!

阳光反馈:

暂无阳光回复

网友评论:

发表评论:
登录名:
密码:
[注册]
* 验证码 看不清楚,换个验证码.
我要爆料
  • 0531-85852368
曝料二维码

点击排行

"邀"无音讯

版权所有: 齐鲁网 All Rights Reserved
鲁ICP备09062847号 网上传播视听节目许可证1503009 互联网新闻信息服务许可证3712006002
通讯地址:山东省济南市经十路81号  邮编:250062