潍坊(上海)新纪元学校涉嫌公办教师编制欺诈及潍坊市滨海区政府不作为问题

齐鲁网网友
评论:0 浏览:5028 提问时间:2019-06-11 10:11:37

李老师,女,1976年9月生人,原寒亭区正式在编教师。1996年7月参加工作,先后在固堤中心学校、东辰育英国际学校任教,至今已有20多年教龄,一直从事初中英语教学工作并担任班主任、级部主任等工作。工作认真敬业、表现优秀,多次获得市区级荣誉,社会认可度高。2015年8月,潍坊(上海)新纪元学校到当时的东辰学校招师招生,承诺潍坊市正式编制(有齐鲁晚报、中国教育报招聘启事与新纪元和滨海区政府签订的合同为证)出于对政府和学校的信任,多名寒亭区在编教师根据滨海区人事局的商调函调动到潍坊(上海)新纪元学校工作。本以为政府行为和学校组织不会有什么问题,然而在新纪元学校工作三年,却被告知编制没了!我们由国家正式在编的教师变成了“游击队”!为此有很多老师愤然辞职,本人也与2018.7月去滨海区人事档案室验证,发现档案室内没有有关本人的任何档案材料,本人的原始档案依然在寒亭区教育局封存,明确真相后,本人也于2018.8月离开潍坊(新纪元)学校,回到寒亭区潍坊文昌中学任教,却成为一名失去公职的编外教师。
  对于此事,本人于2019.5.13日,5.16日,5.20日提交市长信箱,并且很快接到12345的回访电话,说会责令有关部门解决编制事宜。然而,2019.5.15日到20日期间,本人接到滨海区事业局电话以及市政热线的回访电话,内容是关于“潍坊(上海)新纪元学校编制未落实”问题,有商调函、招聘启事以及滨海区管委会与潍坊(上海)新纪元的合同为证,官方结论是:潍坊(上海)新纪元学校对老师的编制未落实属实,本人没有任何过分要求;但是滨海区管委会做不到,编制问题暂时无法解决,因为合同就是履行不了。传达的信息就是:老师的诉求是对的,但此问题没办法解决,并且建议本人走法律程序,由本人起诉潍坊(上海)新纪元学校,然后由学校出面起诉滨海区管委会不履行合同。我是一介草民,不懂得政府为什么要建议我们走法律程序。是因为知道“民告官”最终结果必然会败诉,还是互相推诿责任玩“踢球游戏”?面对同样问题的很多老师,有的已经50多岁,失去编制,未来堪忧。此事在当地反响巨大,影响恶劣,严重影响政府公信力。主席在十八届中央纪委第六次全体会议上指出,民心是最大的政治,正义是最强的力量。本人从事教育工作多年,教育学生有理想、有信念,追随真理,追求公平公正,然而目前的遭遇让我对多年信奉的教育信条产生怀疑。本人不是愤青,不是上访户,实际上,本人热爱生活,积极向上,认真工作,人际关系良好。但是目前市政热线代表市政府给出的答复让本人觉得在潍坊市已经没有解决问题的可能性,本人才会依次向上级领导反映问题,本人还是相信总书记那句话,正义是最强的力量,相信如此政治清明的时代,总会有心怀正义的领导,为一群兢兢业业却因为被欺骗而斯文扫地的老师们主持公道,响应总书记的号召“民心就是最大的政治”。
如上情况,句句属实,另附一份商调函样本,招师广告,滨海区政府与新纪元的合同、以及部分可以证明此事的教师名单为证,可以随时电话或者当面验证。

http://minsheng.iqilu.com/uploads/2019/06/11/157071560219097.zip

阳光反馈:

暂无阳光回复

网友评论:

发表评论:
登录名:
密码:
[注册]
* 验证码 看不清楚,换个验证码.
我要爆料
  • 0531-85852368
曝料二维码

点击排行

"邀"无音讯

版权所有: 齐鲁网 All Rights Reserved
鲁ICP备09062847号 网上传播视听节目许可证1503009 互联网新闻信息服务许可证3712006002
通讯地址:山东省济南市经十路81号  邮编:250062