在自来水厂从事净水工的工作,净水工考试一般什么时间进行,一年考几次,要是初次考试可以直接考高级工吗,都有什么条件限制,请回答的详细一点,谢谢!
经落实,市人力资源社会保障局回复如下:
你所反映的净水工职业资格考试问题,威海市从成立职业技能鉴定中心以来未对此职业(工种)开展技能鉴定(因任何职业资格考试各地市必须报省职业技能鉴定中心审批,由省鉴定中心从国家题库中抽取试题考核)也未有考生报考此工种。接到您的咨询后。我们及时向山东省职业技能鉴定中心了解,省中心答复:目前,净水工职业(工种)还没有规范的国家职业标准,也就没有相应的国家题库试题及报考条件等要求。所以很抱歉!如以后国家出台相应的国家职业标准,我们会及时发布相关的通知公告,请你予以关注。