注册

菏泽郓城县郓州嘉苑指挥部违法征地强拆被曝光

齐鲁网网友
连线对象:连线地市-菏泽
评论:0 浏览:63310 提问时间:2015-01-06 14:48:08

2014115日早晨7点多,祝艳霞在郓州嘉苑指挥部用铁皮圈起的围墙下用手搬去砖头土块露出一个洞,她钻了进去,她要回家,但回去也只能是看看,因为这已经无法居住,指挥部已经强制断水断电毁坏了道路。

40亩被种上麦子的农田和四户残存的房屋,表明在这块即将要开发的工地里还存在争议。郓州嘉苑建设指挥部阻断被拆迁户回家的路,用铁皮围墙将即将要开发建设的土地圈起,只在正在装修的售楼处旁留下一个小门,供指挥部工作人员出入。

因对拆迁补偿存在疑义,王兰云、祝艳霞和郁萨他们三人到指挥部讨说法,多次被陈德信辱骂和恐吓,而水浒社区五队的老马等人则因耕地被强占住在北京准备维权到底。

               名为旧城改造实为商业开发           

2007年春天,郓城县郓城镇水浒社区党支部书记陈德信等人在水浒社区集体所有的土地上,开发建筑设三层三间独立楼房十套,每套建筑面积370平米,院落80平米,声明给办理房产证,向社会公开销售。随后王兰云、祝艳霞和郁萨陆续各买了一套楼院,房款一次性付清,陈德信只给办了土地使用证,房产证未给办理。
    20144月初,开发商征收王兰云等三人住房在内的共86亩土地实施商业开发,开发区片名称为郓州嘉苑,该片区征地批文,准许征地面积21亩,实际征地86亩。王兰云称,陈德信等人六年前在此开发了小产权房,出售予我们,六年后的今天还是陈德信以旧城改造的名义在这里进行二次开发,建设郓州嘉苑小区。

         建设指挥部强拆断水断电阻断道路

强拆!透过字面我们感受到背后是赤裸裸的暴力,这是与文明相背离的恶劣行为,但在山东郓城仍在上演。

为加快进度,迅速占领住房与耕地,该地块开发商成立了郓州嘉苑建设指挥部实施对地上房屋的拆迁。

祝艳霞等老百姓表示我们坚决同意拆迁,但郓州家园建设指挥部,给我们各家的补偿标准不一,从面积和容积率上克扣我们的补偿款。对我们的疑义,他们给予的是恐吓和辱骂的答复。

20146月初,郓州嘉苑建设指挥部在未下达征收决定,未公布房屋征收与补偿安置方案的情况下,指挥部的工作人员陈德信等人,通知被拆迁人签订拆迁协议,补偿标准是:楼房面积按70%折算后2720元每平米,配房按厂棚赔偿,380元每平米,楼房斜坡和阳台,并不给予补偿,而同区位东临的楼房则按3070元每平方给赔偿。对于征收的水浒社区土地,陈德信卖给开发商65万元一亩,而补给村民965万元一亩,引发村民到县、市、省及北京上访。对于地上房屋补偿标准,王兰云等人也不能接受,未签拆迁补偿协议,指挥部陈德信等人开始恐吓,直至强制断水断电阻断交通,用铁皮围起与外界隔离。

记者查询同地段的商品房温馨家园、凯旋城等小区价格在3200元左右,2720元每平米的价格在这一区域很难买到楼房。

建设部《房地产估价机构管理办法》第三十一条规定:房地产估价报告应当由房地产估价机构出具,加盖房地产估价机构公章,并有至少2名专职注册房地产估价师签字。由此可见,房地产估价机构出具的拆迁估价报告必须有2名专职注册房地产估价师签字,否则违反法定程序。记者咨询菏泽市长热线和住建局法制法规科,工作人员告诉记者,不签字盖章的估价报告无效,当事人可以拒签。

面对这份霸王协议,祝艳霞、王兰云和郁萨三人,顶着压力坚持不签字,并且提起了行政复议。这期间指挥部的工作人员掐断了生活用电、挖坏了自来水管,阻断了道路,并且将整块区域用铁皮围起,不让他们进入。他们只得从铁皮院墙下钻进去,才能回到自己被拆的破乱不堪的房子中。

         征地程序违法被拆迁人申请撤销批复决定

《山东省土地征收管理办法》第八、九、十一、十四、十五条明确规定了土地征收程序应当包括:发布土地征收方案、组织勘测定界、对拟定补偿标准和安置方式组织举行听证、签订土地征收补偿方案、公告土地征收批准文件等程序。

但是,针对郓州嘉苑项目的征地事项郓城县人民政府仅于201393日做出了拟征地补偿安置方案,其并没有按照以上规定发布征收土地公告、组织勘测定界、对拟定补偿标准和安置方式组织举行听证、签订补偿安置协议、公告土地征收批准文件。更没有通知当事人予以确认。

《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十九条规定:对被征收房屋价值的补偿,不得低于房屋征收决定公告之日被征收房屋类似房地产的市场价格。被征收房屋的价值,由具有相应资质的房地产价格评估机构按照房屋征收评估办法评估确定。

拆迁方没有依据上述规定对原告的房屋价值进行评估,而是依据山东省地上附属物的补偿标准确定了王兰云等3人的房屋及地上物的价值,地上附属物的补偿标准是土地征收时所适用的补偿标准,拆迁方如此操作混淆了法律规定和相关程序,显然违法。

综上,《郓城县人民政府关于实施郓州嘉苑旧城改造建设项目房屋征收的决定》无论在做出的程序上还是实体上都严重违法,应予撤销。

             行政监管部门互相推诿

几个月来祝艳霞他们像皮球一样被国土、住建、街道办事处推来推去,《国有土地上房屋拆迁补偿条例》规定对被征收房屋价值的补偿,不得低于房屋征收决定公告之日被征收房屋类似房地产的市场价格。可为什么拆迁房屋的补偿价格在同地段买不上同面积的房屋,没有任何人站出来能给他们说明。

本应由拆迁方和被拆迁方共同商议选择房地产评估公司,最后却变成了,住建局的委托。接受委托的山东宏远房地产评估公司,做了一份没有评估师签字确认的估价结果,指挥部拿着这份评估结果要求拆迁户签字同意拆迁。

5日上午,记者到住建局,住建局办公室工作人员说了解情况到到宣传部,到宣传部后刘部长联系住建局,住建局的人员要求到政府,最后经过刘部长协调到郓州嘉苑建设指挥部采访。11时许,在郓州家园指挥部见到了工作人员陈德信,同时也是水浒社区的居委会的书记,陈德信说指挥部没有强拆,因为被拆迁户的前墙是前户的后墙,前户同意拆迁,房子拆完后,后院就没有了院墙,王兰云、祝艳霞和郁萨三家的东西是被小偷进去偷走的。同时说,祝艳霞等三人买的楼房不是他开发的,是他们三户人家自己盖的,自己完全不知情,她三人拿的宅基地证有可能是假的,公安局正在介入此事。然而郓城县国土局任局长说,宅基地证档案在乡镇土地管理所,宅基地证是国土局发的,有编号可以查,不能谁说假的就是假的。

下午3点多,在郓城县国土资源局门口,国土局主管信访的宋局长(办公室在401)刚喝完酒回来,站在门口指使指挥部工作人员把针对祝艳霞的一份资料中的调查改成实地测量。在国土局纪检室,记者举报宋局长上班期间喝酒,但宋书记和任局长未能把宋局长叫回来核实清楚上班期间违规接受请吃喝酒一事。

郓州嘉苑自始就是一个先上车后买票的畸形项目,土地还没有正式批复下来,拆迁许可证还没拿到手就开始要求老百姓拆迁,工作程序混乱,国土、住建等主管部门行政不作为,不及时制止违法行为,纵容默许一些工作人员使用恶劣手段,激化矛盾,致使部分拆迁户与开发商的指挥部剑拔弩张,势不两立。      

综上,郓州嘉苑的开发,职能部门在推诿推脱,不能解决问题,官商勾结更不可取,只有各职能部门把好自己的关口,严格执行征地拆迁拆迁程序,给老百姓公开公平公正的补偿结果,才是践行社会主义核心价值观和群众路线的根本方法。

阳光反馈:

暂无阳光回复

网友评论:

发表评论:
登录名:
密码:
[注册]
* 验证码 看不清楚,换个验证码.
版权所有: 齐鲁网 All Rights Reserved
鲁ICP备09062847号 网上传播视听节目许可证1503009 互联网新闻信息服务许可证3712006002
通讯地址:山东省济南市经十路81号  邮编:250062