旧村改造什么时间还房?

江河湖海
连线对象:济南
评论:0 浏览:127 提问时间:10-13

我是济南市莱芜区鹏泉街道办事处孙故事社区的一名居民,我家为积极配合社区改造,老房子在2018年就已拆迁,当时与社区签订的协议是在2021年10月还房,可是截至到现在,老房拆迁区并无任何动工迹象,前年起,我们多次咨询社区以及鹏泉街道,每一次都是以还没有全部拆迁完成、手续未办理好、年前动工等理由搪塞了事,请问具体什么时间可以还房?现在各级都在大力开展“我为群众办实事”实践活动,目前,孙故事社区居民最大的实事就是房子问题,很多老人年事已高,想住住自己的新房;很多适龄青年等待结婚,急需婚房。请领导百忙之中关注此事,为盼!

阳光反馈:

您好,关于您反映的问题,莱芜区政府回复:经莱芜区鹏泉街道落实,经与孙故事社区拆迁工作组相关负责人对接,孙故事社区自2017年启动旧村改造拆迁安置工作以来,期间经历了济南市区划调整(原莱芜市划归济南市)和原莱芜高新区并入莱芜区,根据济南市拆迁相关政策要求,只有在拆迁区拆迁户全部签订拆迁补偿协议的情况下才能统一建设回迁房,孙故事社区依法推进拆迁工作,积极入户做未签订协议拆迁户工作,因个别拆迁户拒绝在拆迁补偿协议上签字,导致孙故事社区拆迁工作进度缓慢不前,同时,由于区划调整等原因,拆迁相关手续(规划、国土、建设等)办理难度较大,办结需要的时间相应增加。孙故事社区拆迁工作组相关负责人表示,目前相关手续正在积极筹办,同时针对未签订协议的拆迁户也在积极想方设法做工作,拆迁区域内的房屋也在陆续拆除,结合目前实际情况,安置区回迁楼房争取年底前进行动工建设,具体明确的回迁时间需要视回迁楼房建设进展情况而定,望您理解!

网友评论:

发表评论:
登录名:
密码:
验证码: 验证码
[注册]
* 验证码 看不清楚,换个验证码.
我要爆料
  • 0531-66661234
曝料二维码

点击排行

版权所有: 齐鲁网 All Rights Reserved
鲁ICP备09062847号 网上传播视听节目许可证1503009 互联网新闻信息服务许可证3712006002
通讯地址:山东省济南市经十路81号  邮编:250062