何时能办理房产证

美丽动人
连线对象:山东省自然资源厅
评论:0 浏览:2261 提问时间:03-23

山东省邹城市东滩路鑫源国际城买房七年、房产证仍未办理

阳光反馈:

您好,根据《物权法》、《不动产登记暂行条例》、《不动产登记操作规范》等有关法律法规规定,不动产登记是依申请登记,遵循连续登记原则,小区、楼盘整体未办理不动产首次登记的,个人无法办理不动产登记。您可向当地不动产登记部门咨询小区材料提交情况、首次登记办理情况,但登记部门无督促开发单位提交申请的职权。如果开发单位存在违约、侵权等问题,建议您分别向市场监管、住建等主管部门投诉,必要时对其提起诉讼,维护自身合法权益。

网友评论:

发表评论:
登录名:
密码:
验证码: 验证码
[注册]
* 验证码 看不清楚,换个验证码.
我要爆料
  • 0531-66661234
曝料二维码

点击排行

版权所有: 齐鲁网 All Rights Reserved
鲁ICP备09062847号 网上传播视听节目许可证1503009 互联网新闻信息服务许可证3712006002
通讯地址:山东省济南市经十路81号  邮编:250062